Lumen Field
Seattle's passionate soccer city hosts World Cup matches at the home of the Seahawks and Sounders.
Group stage, Round of 32 & Round of 16
🪑 aforo 68,740📅 Inaugurado en 2002🏟️ Open-air (partial cover)

Partidos en Lumen Field
Grupo G · Jornada 1Finalizado
1–1
📍 Lumen Field, Seattlelun 15 jun 2026
Grupo D · Jornada 2Finalizado
2–0
📍 Lumen Field, Seattlevie 19 jun 2026
Grupo B · Jornada 3Finalizado
3–1
📍 Lumen Field, Seattlemié 24 jun 2026
Grupo G · Jornada 3Finalizado
1–1
📍 Lumen Field, Seattlevie 26 jun 2026
Dieciseisavos de finalPróximo
Winner Group G
13:00 local
3rd Group A/E/H/I/J
📍 Lumen Field, Seattlemié 01 jul 2026
Octavos de finalPróximo
Winner Match 81
17:00 local
Winner Match 82
📍 Lumen Field, Seattlelun 06 jul 2026
Lumen Field — preguntas frecuentes
¿Dónde está Lumen Field?+
Lumen Field está en Seattle, Washington, USA.
¿Cuál es el aforo de Lumen Field?+
Lumen Field tiene un aforo aproximado de 68,740 para el Mundial 2026.
¿Qué partidos del Mundial 2026 se juegan en Lumen Field?+
Lumen Field acoge 6 partidos: group stage, round of 32 & round of 16.